sábado 10 de octubre de 2026

Logo de Proyecto Mastral

Torrevieja. Temperatura actual (ºC)


RED DE ESTACIONES DE PROYECTO MASTRAL EN TORREVIEJA


Estación Temperatura Humedad Viento Sens. Térmica Lluvia Act.
Acequión 22.8ºC 57% 2.9 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Aguas Nuevas 22.6ºC 54% 3.2 km/h (NNE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
CEIP Acequión 23.1ºC 44% 1.4 km/h (SE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
CEIP Inmaculada 22.6ºC 51% 6.1 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Hospital Universitario 22.3ºC 54% 6.1 km/h ( N) --ºC 0.0 mm 12:41 h
La Loma - CEIP Salvador Ruso 22.6ºC 48% 3.2 km/h (NE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
La Mata - Europeos 22.8ºC 49% 2.0 km/h (NE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
La Mata - Parque Natural 23.0ºC 54% 2.0 km/h (N) --ºC 0.0 mm 12:35 h
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester 22.5ºC 55% 5.0 km/h (NNW) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Los Balcones 22.7ºC 62% 3.2 km/h (NE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Playa de Los Locos 23.5ºC 56% 3.2 km/h (S) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Puerto - Marina Salinas 22.5ºC 52% 2.0 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Rocío del Mar - Nautilus 22.3ºC 51% 9.0 km/h ( NE) --ºC 0.0 mm 12:43 h
Salinas de Torrevieja 22.6ºC 56% 3.0 km/h (N) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Salinas de Torrevieja - Isla 22.4ºC 56% 0.0 km/h (-) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Sector 25 21.9ºC 60% 3.2 km/h (NE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Torretas - IES Torrevigía 23.4ºC 49% 0.0 km/h (-) --ºC 0.0 mm 12:45 h

RED DE ESTACIONES DE PROYECTO MASTRAL EN OTROS MUNICIPIOS


Estación Temperatura Humedad Viento Sens. Térmica Lluvia Act.
Almoradí - Vereda de Moñino 22.1ºC 55% 0.4 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Daya Nueva 22.2ºC 57% 2.9 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Los Montesinos - Laguna Norte 23.0ºC 50% 2.0 km/h (WSW) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Orihuela 23.5ºC 50% 1.4 km/h (SW) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Pilar de la Horadada - Escalona 22.8ºC 52% 4.7 km/h (E) --ºC 0.0 mm 12:45 h
Rojales - Raso Pequeño 22.0ºC 55% 3.0 km/h (NNE) --ºC 0.0 mm 12:45 h
San Miguel de Salinas - IES Los Alcores 22.9ºC 52% 4.7 km/h (W) --ºC 0.0 mm 12:45 h

RANKING DEL DÍA (Torrevieja)


Temperatura máxima
Playa de Los Locos23.5ºC
CEIP Acequión23.5ºC
Torretas - IES Torrevigía23.4ºC
Los Balcones23.3ºC
Rocío del Mar - Nautilus23.3ºC
La Mata - Parque Natural23.0ºC
Acequión22.8ºC
Salinas de Torrevieja22.8ºC
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester22.8ºC
La Loma - CEIP Salvador Ruso22.8ºC
La Mata - Europeos22.8ºC
CEIP Inmaculada22.8ºC
Aguas Nuevas22.7ºC
Sector 2522.7ºC
Hospital Universitario22.6ºC
Puerto - Marina Salinas22.5ºC
Salinas de Torrevieja - Isla22.4ºC
Temperatura mínima
CEIP Inmaculada-17.8ºC
Los Balcones12.8ºC
Hospital Universitario13.9ºC
La Mata - Parque Natural14.1ºC
Sector 2514.1ºC
Aguas Nuevas15.1ºC
Torretas - IES Torrevigia15.2ºC
La Mata - Europeos15.2ºC
La Loma - CEIP Salvador Ruso15.4ºC
Rocío del Mar - Nautilus15.5ºC
Playa de Los Locos15.7ºC
CEIP Acequión15.7ºC
Salinas de Torrevieja15.8ºC
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester15.8ºC
Acequión16.2ºC
Salinas de Torrevieja - Isla16.3ºC
Puerto - Marina Salinas16.3ºC
Racha máxima de viento
Salinas de Torrevieja - Isla37.0 km/h
Puerto - Marina Salinas29.0 km/h
Playa de Los Locos27.4 km/h
Acequión24.1 km/h
La Loma - CEIP Salvador Ruso24.1 km/h
Salinas de Torrevieja23.0 km/h
CEIP Acequión20.2 km/h
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester19.0 km/h
Torretas - IES Torrevigia18.0 km/h
Rocío del Mar - Nautilus18.0 km/h
Aguas Nuevas17.7 km/h
Hospital Universitario17.6 km/h
Los Balcones16.1 km/h
La Mata - Europeos16.0 km/h
Sector 2514.8 km/h
La Mata - Parque Natural11.0 km/h
CEIP Inmaculada9.4 km/h
Humedad máxima
Los Balcones94%
Sector 2593%
La Mata - Parque Natural90%
Hospital Universitario88%
Acequión87%
Aguas Nuevas85%
Playa de Los Locos85%
Salinas de Torrevieja85%
Salinas de Torrevieja - Isla85%
Puerto - Marina Salinas85%
La Mata - Europeos85%
Torretas - IES Torrevigia84%
La Loma - CEIP Salvador Ruso84%
CEIP Acequión84%
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester82%
Rocío del Mar - Nautilus80%
CEIP Inmaculada79%
Humedad mínima
CEIP Inmaculada0%
CEIP Acequión44%
La Loma - CEIP Salvador Ruso47%
Torretas - IES Torrevigia48%
La Mata - Europeos48%
Puerto - Marina Salinas51%
Rocío del Mar - Nautilus51%
Playa de Los Locos53%
Aguas Nuevas54%
La Mata - Parque Natural54%
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester54%
Hospital Universitario54%
Salinas de Torrevieja56%
Salinas de Torrevieja - Isla56%
Acequión57%
Los Balcones58%
Sector 2559%
Lluvia
Acequión0.0 mm
Aguas Nuevas0.0 mm
Playa de Los Locos0.0 mm
La Mata - Parque Natural0.0 mm
Salinas de Torrevieja0.0 mm
Los Balcones0.0 mm
Torretas - IES Torrevigia0.0 mm
Los Altos - CEIP Romualdo Ballester0.0 mm
Salinas de Torrevieja - Isla0.0 mm
La Loma - CEIP Salvador Ruso0.0 mm
Puerto - Marina Salinas0.0 mm
La Mata - Europeos0.0 mm
Hospital Universitario0.0 mm
Rocío del Mar - Nautilus0.0 mm
Sector 250.0 mm
CEIP Acequión0.0 mm
CEIP Inmaculada0.0 mm

ESTACIONES NO DISPONIBLES


Plaza Waldo Calero
San Luis
San Miguel de Salinas - Rambla Fayona